Tramway du Mont-Blanc

Altitudine : 580m
2 impasse des 2 Gares 571, rue du Mont-Lachat, Saint-Gervais 74170 Saint-Gervais-les-Bains
Un viaggio a bordo del Tramway del Monte Bianco costituisce 'Il" pretesto per molteplici scappate... Il TMB, come viene chiamato qui, vi consente l'accesso a uno straordinario panorama. E più di una semplice escursione, è una vera esplorazione !
In inverno, porta pedoni e sciatori fino al Plateau de Bellevue (1800 m) e al comprensorio sciistico di Les Houches, per il piacere di una passeggiata molto pittoresca e la grandezza di un panorama eccezionale.

In estate, il percorso si spinge fino al Mont Lachat. Prendete il treno a cremagliera e partite senza fatica alla conquista delle vette. Jeanne, Marie o Anne vi condurranno alle porte dell'alta montagna per deliziare i vostri occhi... e le vostre gambe!

Sono ammessi bambini da 6...
Multimediale
a la découverte du tramway du mont-blanc
a la découverte du tramway du mont-blanc
Didascalia del video mancante
Servizi
Deficit uditivo Prestazioni adattate
Deficit mentale Prestazioni adattate
Deficit visivo Prestazioni adattate
Accessibile in carrozzina con aiuto
Accessibile, adattato a carrozzina fuoristrada/carrozzina fuoristrada pilotata
Parcheggio pullman
Parcheggio
Animali ammessi
Ufficio cambi
Ristorazione
Tariffe
Dal 17 dicembre 2022 al 21 ottobre 2024
Forfait famiglia
105.40€

Andata adulto
22.20€

Andata/ritorno adulto
34€

Andata/ritorno bambino
28.90€

Carta di creditoCarta di credito
ContantiContanti
Assegno vacanzeAssegno vacanze
Buoni vacanza ConnectBuoni vacanza Connect
Periodi di apertura
Lunedì
A 07:00
A 09:00
A 10:00
A 11:00
A 12:00
A 13:00
A 14:00
A 15:00

Martedì
A 07:00
A 09:00
A 10:00
A 11:00
A 12:00
A 13:00
A 14:00
A 15:00

Mercoledì
A 07:00
A 09:00
A 10:00
A 11:00
A 12:00
A 13:00
A 14:00
A 15:00

Giovedì
A 07:00
A 09:00
A 10:00
A 11:00
A 12:00
A 13:00
A 14:00
A 15:00

Venerdì
A 07:00
A 09:00
A 10:00
A 11:00
A 12:00
A 13:00
A 14:00
A 15:00

Sabato
A 07:00
A 09:00
A 10:00
A 11:00
A 12:00
A 13:00
A 14:00
A 15:00

Domenica
A 07:00
A 09:00
A 10:00
A 11:00
A 12:00
A 13:00
A 14:00
A 15:00

I treni delle 10.00 e delle 13.00 sono in servizio solo nei fine settimana, quando il tempo lo consente.

I treni delle 7.00, 9.00, 14.00 e 15.00 sono accessibili alle biciclette a seconda della disponibilità.
Lunedì
A 07:00
A 08:00
A 09:00
A 10:00
A 10:30
A 11:00
A 12:00
A 13:00
A 13:30
A 14:00
A 15:00
A 15:30
A 16:00

Martedì
A 07:00
A 08:00
A 09:00
A 10:00
A 10:30
A 11:00
A 12:00
A 13:00
A 13:30
A 14:00
A 15:00
A 15:30
A 16:00

Mercoledì
A 07:00
A 08:00
A 09:00
A 10:00
A 10:30
A 11:00
A 12:00
A 13:00
A 13:30
A 14:00
A 15:00
A 15:30
A 16:00

Giovedì
A 07:00
A 08:00
A 09:00
A 10:00
A 10:30
A 11:00
A 12:00
A 13:00
A 13:30
A 14:00
A 15:00
A 15:30
A 16:00

Venerdì
A 07:00
A 08:00
A 09:00
A 10:00
A 10:30
A 11:00
A 12:00
A 13:00
A 13:30
A 14:00
A 15:00
A 15:30
A 16:00

Sabato
A 07:00
A 08:00
A 09:00
A 10:00
A 10:30
A 11:00
A 12:00
A 13:00
A 13:30
A 14:00
A 15:00
A 15:30
A 16:00

Domenica
A 07:00
A 08:00
A 09:00
A 10:00
A 10:30
A 11:00
A 12:00
A 13:00
A 13:30
A 14:00
A 15:00
A 15:30
A 16:00

I treni delle 8.00, 10.30, 13.30 e 15.30 funzionano solo nei fine settimana, quando il tempo è bello.

I treni delle 7.00, 8.00, 15.00, 15.30 e 16.00 sono accessibili alle biciclette a seconda della disponibilità.
Lunedì
A 07:00
A 09:00
A 10:00
A 11:00
A 12:00
A 13:00
A 14:00
A 15:00

Martedì
A 07:00
A 09:00
A 10:00
A 11:00
A 12:00
A 13:00
A 14:00
A 15:00

Mercoledì
A 07:00
A 09:00
A 10:00
A 11:00
A 12:00
A 13:00
A 14:00
A 15:00

Giovedì
A 07:00
A 09:00
A 10:00
A 11:00
A 12:00
A 13:00
A 14:00
A 15:00

Venerdì
A 07:00
A 09:00
A 10:00
A 11:00
A 12:00
A 13:00
A 14:00
A 15:00

Sabato
A 07:00
A 09:00
A 10:00
A 11:00
A 12:00
A 13:00
A 14:00
A 15:00

Domenica
A 07:00
A 09:00
A 10:00
A 11:00
A 12:00
A 13:00
A 14:00
A 15:00

I treni delle 10.00 e delle 13.00 sono in servizio solo nei fine settimana, quando il tempo lo consente.

I treni delle 7.00, 9.00, 14.00 e 15.00 sono accessibili alle biciclette a seconda della disponibilità.
Posizione
Tramway du Mont-Blanc
Altitudine : 580m
2 impasse des 2 Gares 571, rue du Mont-Lachat, Saint-Gervais 74170 Saint-Gervais-les-Bains
Contatto Tramway du Mont-Blanc
Accetto di ricevere informazioni da :
* Puoi disattivare le nostre mailing list in qualsiasi momento.

GLOBAL.LEGAL_INFORMATION.CNIL_LEGAL

Grazie. Il tuo messaggio è stato inviato.
Une erreur est survenue lors de l'envoi du formulaire.
Lingue parlate
  • Inglese
  • Francese
  • Italiano
Ambiente
  • Vista montagna
  • Montagna
Aggiornato il 24 giugno 2024 A 09:22
da Office de Tourisme de Saint-Gervais Mont-Blanc
(Identificatore dell'offerta : 175856)
Segnala un errore
Segnala un errore
Grazie. Il tuo messaggio è stato inviato.
Une erreur est survenue lors de l'envoi du formulaire.
Chiudere